Ситуация такова, в марте похоронили маму, начали оформлять наследство, и тут началось.

Ситуация такова, в марте похоронили маму, начали оформлять наследство, и тут началось. По договору приватизации, нас в ней участвовало трое (мама, папа, я), в нём не были определены доли в праве общей собственности на квартиру, нотариус соответственно сразу отправил к мировым судьям, да бы те определили доли. Вопрос заключается в след. Почему только через суд, у папы встал вопрос в этом из-за пошлины пока нам надо на данный момент уплатить 2086 рублей. Жалко не этих денег почему мы вдвоём не можем договориться нотариально, администрация определить доли отказалась, т. к. нет мамы (приватизировали в 1992 г.), старший брат в ней не участвовал, и от наследства отказался, Что делать и Как быть.

Лучший ответ

Приватизация,в соответствии с законом,происходит в равных долях.Кто то "мудрит": либо Вы либо нотариусы.То что они не выделены в натуре,для наследства не должно играть роли.Вы можете этим заняться потом.

Бюро

Павел, здравствуйте! Это очень и очень распространенная ситуация. Сами судьи говорят, что нотариусы абсолютно не правы, что это ИХ работа, а не работа судов - определять эти доли.

Вот норма закона, которую нарушают нотариусы:

Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Всё. На основании данной нормы закона, все доли признаются равными. И именно нотариус обязан определить долю мамы, как 1/3. И выдать на нее свидетельства о праве на наследство. Но нотариусы не желают этим заниматься, и приходится судам разгребать многочисленные иски по определению долей.

Как вариант: можете взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.