Хабаровск, 13.04.2016, 05:30

Как и когда начинается исполнительное производство по решению суда в пользу банка?

Вопрос №10288350 из г. Хабаровск
опубликован 13.04.2016, 05:30
Такая ситуация: прошел суд по иску банка. Принято решение удовлетворить иск. Месяц прошел значит исполнительное производство началось. Когда и где надо ждать приставов? С чего начинается исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего начинается исполнительное производство?

Здравствуйте.

Если прошел только месяц, то исполнительное производство еще не началось...

Решение суда 1 инстанции только вступило в законную силу...если конечно никто его не обжаловал в порядке апелляции.

После вступления решения суда в силу банк вправе просить суд оформить исполнительный лист на сумму долга.

Исп.лист банк может отнести напрямую в банк, чтобы арестовать Ваши счета..а может - к приставам.

Если в ССП поступает ис.лист от взыскателя - возбуждается исполнительное производство... Вам должны выслать постановление о возбуждении исп. производства и дать 5-ти дневный срок для добровольного исполнения.

Если добровольно должник долг не погашает - взыскивают принудительно

13.04.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Исполнительное производство начинается с вынесения Постановления. Приставов особо ждать не стоит. Они должны направить Вам уведомление о начале испол. производства, но часто этого не делают. Могут без предупреждения наложить арест на счета. Так о них часто и узнают.

13.04.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я подала заявление на рассрочку исполнения решения суда что дальше?

13.04.2016, 06:13

После рассмотрения Вашего заявления, суд либо удовлетворит Ваше заявление либо откажет в нем.

При этом возбужденное исполнительное производство не прекратиться

13.04.2016, 06:22

А если все таки подать на банкротство в какую сумму мне это выльется? 6 тысяч госпошлина, 3 тысячи консультация и составление заявления и 10 тысяч управляющему? Или управляющему после принятия судом решения ?

13.04.2016, 06:56

Банкротство физ.лица - достаточно дорогостоящая процедура.

**

И долг перед банком должен быть не менее 500 тысяч рублей.

Согласно пункта 1 статьи 213.4 Закона "О банкротстве" гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

13.04.2016, 07:11

16000 на депозит суда, 2000 - госпошлина, оплата управляющему ежемесячно -10-15 тыс.руб.

13.04.2016, 08:57

А ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕКРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ МАКСИМАЛЬНО ЗАТЯНУТЬ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ....ПРИ ТОМ, ЧТО СРОК ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ УЖЕ ИСТЕК...

13.04.2016, 08:54

нет. срока давности исполнительного производтва нет.

Вы можете лишь при отсутствии имущества, доходов и иных возможностей покрыть долг, получить акт о невозможности взыскания.

Но при этом, кредитор вправе предъявить этот исполнительный лист хоть когда снова.

13.04.2016, 08:59