Вопрос исковой давности - когда точно начинает течь исковая давность после подачи иска в суд?

Вопрос №15887399 из г. Тула
опубликован 07.06.2019, 13:31
Банк подал иск в суд с какого времени начинается течь исковая давность с момента отправление иска в суд или когда иск принят в производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность в Вашем случае будет исчисляться с момента последнего платежа и составляет 3 года в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ. Вам нужно писать возражение на иск и требовать применить срок исковой давности, если он истёк. Если же не истёк, требовать снижения штрафов, пеней, неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

07.06.2019, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исковая давность по кредитному договору начинает идти с момента срока окончания кредитного договора, и составляет 3 года.

07.06.2019, 13:42

Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

07.06.2019, 13:45

А если банк успел подать на вынесение судебного приказа. И как будет считаться срок со дня отмены приказа или когда получено банком данный приказ.

07.06.2019, 15:29

Если банк обратился в суд в течении 3 лет с момента последнего платежа (с заявлением на выдачу судебного приказа или с иском, не имеет значения) значит в срок он уложился и нужно подавать обоснованные возражения.

Написал Вам в личные сообщения.

С уважением!

07.06.2019, 15:38

А суд учитывает срок когда банк получил отменённый приказ это правомерно.

07.06.2019, 15:41

Cрок вычитается из общего на период от даты вынесения приказа до его отмены.

07.06.2019, 15:58