Возможные причины расхождения мнений - почему юристы утверждают, что кадровые агентства не берут деньги у соискателей, тогда как другие считают, что должны

Вопрос №10289347 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2016, 08:30
Почему одни юристы говорят. Что с соискателей деньги кадровые агенства не берут. А берут только с работодателей, а другие отвечают. Что с соискателей тоже должны брать. Что для всех разные законы что ли?зачем вводить меня в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут мнение и закон?

13.04.2016, 08:35

При том, что закон это не регулирует

13.04.2016, 08:41

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

13.04.2016, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Се делается по договоренности. Есть платные услуги есть бесплатные

13.04.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

У каждого юриста своё мнение. И есть разные кадровые компании

13.04.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

у юриста должен быть закон , а не мнение

14.03.2024, 03:54

При чем тут мнение и закон?

13.04.2016, 08:35

При том, что закон это не регулирует

13.04.2016, 08:41

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

13.04.2016, 08:58