Какой тариф должен применяться для расчета за потребление электроэнергии в многоквартирном доме с электроотоплением?

Я проживаю в сельской местности, наш многоквартирный дом оснащён в 2015 году электроустановками (т.е переведен на электроотопление). Какой тариф должен применяться при начислении за потребление электроэнергии по показаниям прибора учета по электроустановкам. (в квартирах стоят два прибора учета-один на электроэнергию, второй на электроотопительные приборы).

Лучший ответ

У нас селький населенный пункт. поселок Поляна Сосногорский р-н Республика Коми.

платим по одинаковому тарифу за потребление электроэнергии и потребление электроэнергии электроустановками. ( стоят два прибора учета отдельных). Должен ли применяться понижающий коэффиэциент за потребление электроэнергии за электоустановки.

---Здравствуйте, вам нужно готовить консультацию. т.к. придётся поднимать региональное законодательство. обратитесь лично к любому юристу на платной основе, и вам подготовят консультацию

Всего хорошего.

Во-первых, тарифы на электроэнергию зависят от типа населенного пункта, в котором вы проживаете. Если вы живете в сельской местности, то тариф у вас будет на 30% ниже, чем в городе.

В этот вопросе, впрочем, есть одна тонкость. Действие льготного, сниженного тарифа распространяется лишь на сельские населенные пункты. Если же дачный или коттеджный поселок (СНТ, ДНТ и тому подобное) не имеет статуса сельского муниципального образования (как вариант — не располагается на территории сельского населенного пункта), то его жители обязаны платить за электроэнергию по городскому тарифу. То же самое касается «поселков городского типа» — хоть многие из них мало отличаются от сел и деревень по уровню благоустройства и образу жизни, платить за свет, тем не менее их жителям приходится по городскому тарифу.

Тарифы на электроэнергию для домов газовыми плитами и электрическими плитами (электроотопительными установками)

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах, в свою очередь, делятся на тарифы для домов с газовыми плитами и тарифы для домов с электроплитами (электроотопительными установками).

Считается, что поскольку жители домов с электроплитами тратят электроэнергии больше, то им необходимо компенсировать часть расходов на свет, поставляя электроэнергию по сниженному тарифу. Таким образом, в домах с электрическими плитами киловатт-час стоит на 30% дешевле, чем в домах с газовыми.

Здесь, опять же, есть несколько важных дополнительных обстоятельства. Не секрет, что многие владельцы частных домов, отчаявшись газифицировать свое жилище (а в некоторых случаях– и даже не надеясь на это) налаживают в доме электротопление. Естественно, платить за свет в таких случаях хотелось бы по сниженному тарифу. Тому, что предусмотрен для домов с электроплитами (электроотопительными приборами).

Хотелось бы поподробней
У нас сельский населенный пункт.
Республика Коми. Сосногорский р-н
поселок Поляна. Хотелось бы точные цифры ( тариф) за электроотопительные установки. За электоэнергию у нас тариф день- 3,14, ночь- 1,69

Всего хорошего.