Как правильно разделить имущество после развода - советы и рекомендации.

Прошу проконсультировать по поводу раздела имущества после развода. Мы с мужем несколько месяцев живём раздельно, он планирует подавать на развод. В браке состоим с 2004 года. У меня есть сын 12 лет от предыдущего брака, ребёнок-инвалид, мужем не усыновлённый. До брака я имела в собственности 2-комнатную квартиру, муж проживал вместе с матерью. После заключения брака дважды улучшали свои условия - сначала продали эту квартиру, купили 2-комнатную на моё имя, потом её продали, купили 4-комнатную на имя мужа, чтобы получить налоговый вычет. Он в приватизации квартиры матери не участвовал, мать его вынудила отказаться в пользу его сына от предыдущего брака. Последние несколько лет я зарабатывала намного больше мужа, он денег в дом не приносил. Сделали ремонт, купили мебель - всё за мой счёт. Полгода назад меня сократили, и вскоре он ушёл. Ждёт моего выхода на работу, чтобы подать на развод и раздел имущества. У меня есть небольшие накопления, сделанные уже после сокращения. Знаю, что он на них тоже претендует. Пожалуйста, подскажите, как мне с минимальными потерями выйти из этой ситуации?
Лучший ответ

Имущество нажитое в браке,является совместно нажитым имуществом и делиться по полам,как правило,но можно попытаться увеличить свою долю,где в качестве доказательств представить документы,о собственности на предыдущую квартиру(до брака),документы о своих доходах,......иное,подтверждающее,что в основном за Ваш счет приобреталось имущество.Ребенок -инвалид,которого необходимо содержать и которому необходимо дорогостоящее лечение...... Сейчас,что более насоветуешь,не видя его исковых требований.

Здравствуйте, Наташа! С минимальными потерями Вы уже вышли - избавились от балласта. А насчет раздела имущества - пусть пробует. Вот только я сомневаюсь, что у него денег хватит на адвоката и госпошлину заплатить, которая исчисляется от суммы иска. Он наверное и ждет Вашего выхода на работу, чтобы из Вашей же зарплаты денег взять и подать исковые заявления. Накопления обналичте или переведите на счет сына. С квартирой разбираться надо. Это уже у Вас есть повод для обращения в суд. Раз квартира оформлена на мужа, но приобретена в браке, то можно ставить вопрос о признании ее общей собственностью и определить доли в праве собственности. В Вашем случае это может быть и не 50 на 50, Ваша доля может быть определена больше. Но это уже на месте разбираться надо. К юристу Вам надо идти. По Интернету такие проблемы не решаются. Заключайте соглашение, по которому юрист составит Вам исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в суде. Кстати, в случае вынесения судом решения в Вашу пользу расходы на услуги преставителя взыскиваются с ответчика. И не отчаивайтесь. Бывало и хуже. Но лучше с сыном-инвалидом и без работы, чем с сыном-инвалидом, без работы и с этим гондоном штопанным, который нашел подходящее время для разборок. Типа пока работала и жрать давала - была нужна. А когда сама встряла - уже не надо. Извините за грубость, Наташа. Просто не впервый раз с такой ситуацией сталкиваюсь и всегда убеждался, что проще удавить чем исправить.