Красноярск, 13.04.2016, 09:14

Право на взыскание доли ипотеки после выплаты основной суммы - исковая давность и судебные процедуры

Вопрос №10289812 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2016, 09:14
Погиб муж, квартира в ипотеке, куплена в браке, хоть и собственник только я и квартира не в долях была. Есть наследник. Доля в квартире=доли ипотеке (с наследством и долги же приобретаешь). А если я сейчас выплачу всю ипотеку, а через год, например, наследник решит выделить долю. Смогу ли я через суд взыскать часть ипотеки? (Если например наследнику выделят 1/5 долю в квартире, то и 1/5 с ипотеки взыскать). Если да, то какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире долю выделить в натуре нельзя. МОжно определить эту долю, признав право собственности на неё.

Наследство открылось на 1\2 долю квартиры, ка понял наследников двое: Вы и еще один, у Вас будет 3\4 доли и у него 1\4 доля.

1\4 от выплаченного сможете взыскать, ждать год смысла нет.

13.04.2016, 09:22

Наследнику нужно еще выделить долю мужа (я так понимаю, что это кто-то из родителей или детей). Вместе с долей он принимает и долги пропорционально стоимости доли. Но выделить свою долю он не сможет, т.к. квартира не делится в принципе.

13.04.2016, 09:22

На муже ничего не было, кроме квартиры, куплен. в браке, поэтому нотариус ничего не делили. И сказали что ребенок (наследник), его опекун, может через суд выделить долю посмертно. Но пока этого не сделала та сторона, не знаю чего выжидают?! Наследник один, Я не вступала, из-за долгов мужа

13.04.2016, 09:37

Вопрос то в чем?

Мы тоже не знаем чего они ждут и почему банк не претендует на долю наследства за долги.

13.04.2016, 09:40