Пенсионерами по возрасту, я таковым не
Ирина , завещание оспорить нужны основания подтверждающие , что оно было написано под давлением или ,что наследодатель не отдавал отчета своим действиям.
Поэтому скорее всего ваши сестры не будут его оспаривать .
Однако при наличии завещания некоторые наследники все равно имеют право на обязательную долю, так как обе ваши сестры пенсионерки они имеют право на обязательную долю в наследстве .
Расчитывается она следующим образом : всего наследников 1 очереди по закону -3чел.
т.е. если бы не было завещания каждый наследник получил бы по 1/3 доли ; но так как завещание существует то сестрам достанется по 2\3 от 1\3 ; т.е. сестрам по наследству достанется по 2/9 доли , вам как наследнику по завещанию -5/9