Возможно ли по закону, чтобы моя мама въехала в квартиру бабушки из общежития?
У меня к вам следующий вопрос. У меня умерла бабушка, которая была владелицей однокомнатной приватизированной квартиры, в которой она ОДНА проживала и была прописана. 14 лет назад она написала завещание, где моя мама был указана как единственный наследник. У моей мамы есть 6 братьев, которые на момент оформления завещания были трудоспособные. Они на то время не возражали против этого завещания, так как все они живут в собственных квартирах а моя мама в общежитии. Бабушка хотела, что бы после её смерти моя мама улучшила свои жилищные условия, все были устно согласны. Братья моей мамы на данный момент являются пенсионерами. Теперь они хотят получить свою долю квартиры. Сколько им полагается по закону в долях? Возможно ли по закону, чтобы моя мама въехала в квартиру бабушки из общежития?
Заранее благодарна вам!
Уважаемая Татьяна! Если у бабушки семеро детей и больше мнаследников первой ичереди по закону нет, то те братья, которые достигли 60 лет на день смерти матери могут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ. Если завещание удостоверен 14 лет назад, то есть в 1996г., то размер обязательной доли составляет не 1/2, а 2/3 той доли, которую нетрудоспособный наследник получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было. Размер обязательной доли каждого нетрудоспособного наследника составит 2/3 от 1/7, то есть 2/21 доли квартиры, а остальное получит Ваша мама по завещанию. Для того, чтобы единолично проживать в квартире Вашей мама нужно выкупить доли у братьев.
Очень жаль, но Ваша мама может получить право собственности лишь на 9/21 доли квартиры. На остальные 12/21 имеют право нетрудоспособные дети наследодателя (каждому по 2/21). Нотариус, удостоверявший завещание должен был разъяснить бабушке ст. 535 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве).
Принятие наследства - право, а не обязанность. Если дети бабушки не обратятся в установленный законом срок к нотариусу о принятии наследства, то мама может получить свидетельство на всю квартиру. Правда в судебном порядке они могут потом это оспорить.
в дополнение
Право на обязательную долю имеют дети наследодателя, являющиеся нетрудоспособными НА ДЕНЬ СМЕРТИ наследодателя.