Проблемы с курением в моей комнате - как найти решение?
Я не знаю как поступать. Я живу с мамой и отчимом (кв. мамина) я прописана, мне 18 лет, еще 2 маленьких брата. К нам приехала бабушка помогать маме с детьми и просто в гости. Они все курят, в одной комнате дети а вдругой сами родители живут, в третьей яТак вот курить все ходят в мою комнату, пока я на работе, когда я прихожу вечером у меня открыты окна нараспашку, пепел вокруг. Я просила хотя бы закрывать окна после себя, когда проветрится а не оставлять их на весь день или открывать поменьше (я боюсь насекомых) Уже доходило до скандала, но мама отвечает что это ее квартира и она будет открывать окна где хочет и что если не нравится то иди снимай, отчим вообще лезет не в свое дело. Бабушка сказала что кажется отчим подговаривает маму и сам специально окна по вечерам открывает что бы я ушла. Во всем доме все закрыто и только у меня надо курить и чтоб окна открыты были, воздух им так комфортно поступает чтоб никого не продуло. А. Хочу приходить в комнату в том состоянии в котором я ее оставила, и я ненавижу нараспашку открытые окна, плюс туда и дети заходят и пепел и всякие фантики валяются а я после работы убираю все за ними и мою подоконники, вся моя одежда провоняла их куревом. Я уже по всякому просила, но походу они специально продолжают, потому что закрыть окно не сложно за собой, а я открываю дверь вечером в своб комнату и там реально как курилка. Я не могу так жить, идти мне некуда.. меня есть вообще какие то права? Я там все таки сплю и мои вещи... что мне делать?
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина. Не знаю каким образом ваша мама получила квартиру, но судя по всему, вы право имеете на проживание и пользование. Вы можете подать жалобу участковому и в органы опеки обратиться. Выселить вас можно только через суд, но для этого нет никаких оснований. Если остались вопросы можете написать или позвонить.
Хотелось бы поподробней