Отказ росреестра в регистрации раздела дома и земли - необходимость кадастровых паспортов и правомерность отказа
Пытаемся произвести реальный раздел дома, хоз построек и земли, для этого мы разбили участок на 2 смежных и поставили на кадастровый учет новые границы двух участков, написали соглашение о реальном разделе и обратились в росреестр для его регистрации, но нам было отказано, так как на части дома (каким образом будет происходить раздел) нет кадастровых паспортов, само соглашение оставлялось по техническому паспорту на дом. Насколько необходимо получение кадастровых паспортов на части дома (каждая часть изолирована и с отдельным входом) и насколько правомерен отказ росреестра.
Постановка на кадастровый учет является обязательным требованием.