Какая процедура будет в случае отказа ответчика от отцовства и кто оплачивает генетическую экспертизу?
Я хочу подать иск на установление отцовства (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Никаких свидетелей, переписок и иных доказательств на данный момент не имею. В случае если ответчик откажется от отцовства будет ли назначена генетическая экспертиза? В каком случае она назначается? Кто должен оплатить стоимость экспертизы? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В данном случае просить суд о назначении экспертизы и оплачивать эту экспертизу придётся вам. Если суд установит отцовство, то эти деньги взыщут с отца ребёнка.
Экспертиза назначена будет только по ходатайству какой-либо из сторон. Оплатить ее должна будет та сторона, которая заявила такое ходатайство.