Назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства, но отец отказывается явиться - что будет дальше?

Назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства. Отец сообщил, что не явится. В этом случае надо платить за экспертизу, что будет в этом случае, какое решение будет принято судебными медиками.

Спасибо за помощь.

Лучший ответ

Если генетическая экспертиза назначена на основании определения суда, то уклонение от прохождения ее как правило расценивается в пользу истца и требования суд удовлетворяет. Оплачивать экспертизу все равно прийдется. Все расходы вы сможете взыскать в последующем с ответчика согласно ст. 98, 100 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Так ведь ответчик если не явился, само исследование соответственно ее проводилось, за что платить?

Здравствуйте Константин. Если заинтересованная сторона не явится к экспертам, то платить придётся за заключение (о невозможности проведения экспертизы) которое напишут эксперты...