Как выделить долю в квартире для внука? Советы по оформлению дарения.

Мой внук (6 лет) и еет долю в квартире, которую сейчас продаем. Я хочу выделить ему долю в своей квартире, где он прописан. Риэлторы говорят надо оформить дарение. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Лучший ответ

Отвечаю, как поняла. На распоряжение доли, которую имеет несовершеннолетний, нужно разрешение органа опеки и попечительства. Если Вы подарите вторую долю, то у него будет уже 2 доли. Избавиться от первой доли можно, но только оформлением договора купли-продажи или договором мены в другой квартире. Подарив долю, а первую долю продать невозможно, т.к. вы нарушаете права несовершеннолетнего. Обменять одну долю на другую можно.

Мунира, здравствуйте! риэлторы говорят правильно. Я Вам опишу, как происходят такие сделки. НО главное - ДО похода в органы опеки долю ребенку НЕ дарите.

Для того, чтобы продать квартиру, в которой несовершеннолетний является собственником какой-то доли, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они, в свою очередь, дают такое разрешение, если ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей (встречная покупка) Вы приобретаете на имя ребенка не худшее жилье (долю в праве). Если у Вас есть другая квартира, в которой Вы можете наделить ребенка не меньшей долей, Вам нужно будет ее подарить ребенку (заключить договор мены нельзя, это нарушает ст. 37 ГК ). Вы вместе с родителями ребенка идете в органы опеки и попечительства, там пишете заявления, в которых прОсите разрешить продажу первой квартиры после заключения договора дарения доли во второй квартире. Берете все документы на обе квартиры. Если органы опеки и попечительства удовлетворят Вашу просьбу, они издадут соответствующее распоряжение. И можно будет дарить долю ребенку во второй квартире. А потом уже продаете первую квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Еще раз большое спасибо за разъяснения.