А так же считается ли действительной оценка дома БТИ при определении госпошлины?

Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлину, при оформлении наследства. Я после смерти мужа наследую дом, земельный участок и машину. Дом приобретали состоя в браке, на момент смерти мужа я зарегистрирована в этом доме, т.е. проживала вместе с ним. На меня составлено завещание на это имущество. Нотариус говорит, что мне нужно оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества. И что льгота на освобождение от госпошлины на меня не распространяется, даже если я прописана и являюсь женой на момент смерти мужа, что эта льгота только для унаследования по закону, а не по завещанию. А так же считается ли действительной оценка дома БТИ при определении госпошлины? И в каких документах это регламентируется. Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ

Уважаемая Наталья в теории правы Вы, но на практике судиться с нотариусом это дело хлопотное, и весьма затратное, они этим пользуются, но решать конечно Вам.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Наталья, здравствуйте! Нотариус не прав. Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию на этот дом.

Копирую норму закона. И также ниже скопирую норму закона, в которой говорится, что для расчета пошлины Вы можете взять справку именно об инвентаризационной стоимости.

Налоговый кодекс:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(Как видете, речь идет просто о наследовании, без уточнения, наследование по закону или по завещанию).

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, большое спасибо за консультацию, искренне Вам благодарна! Удачи Вам в личной жизни и карьере!