Сколько будет стоить госпошлина при вступлении в наследство, если трое детей отказались от наследства в пользу матери после смерти отца?
Сколько будет стоить госпошлина при вступлении в наследство, если трое детей отказались от наследства в пользу матери после смерти отца. Наследство - дом, участок на котором стоит дом - но на участок - два свидетельства. Дом и участок на котором дом - 2 млн. руб. второй участок - 1 млн руб. Мама является инвалидом второй группы. Как рассчитать госпошлину? Это ответ вашего юриста - Здравствуйте Лариса.
Скорей всего нотариус, для того, что бы взять с вас пошлину, потребует произвести оценку наследуемого имущества. Обратитесь к оценщику, за экспертным заключением.
Оценка произведена! В вопросе написана стоимость имущества! Ответ юриста не по существу! Хотелось бы точно знать - сколько процентов с какого имущества имеют право взять на госпошлину! Мама проживала с отцом до дня смерти! И проживает в этом доме сейчас - есть ли какие то льготы по уплате госпошлины?
Лучший ответ
Здравствуйте! Это регулируется ст.333.24 НК РФ. Ознакомьтесь сами
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))