УК требует принудительное взыскание долга за воду с 2013 года - нарушение законности или правомерная деятельность?
У нас в поселке водоснабжение осуществляется из артезианских скважин, находящихся в собственности администрации поселения. Долгое время никто не брал плату за пользование водой, т.к. не было ни ресурсоснабжающих организаций, ни гарантирующих. В конце 2013 года у нас появилась УК, которая на сходе объявила жителям, что теперь плата за воду будет 48 рублей, при этом тариф нигде не утверждался. Только в марте 2016 года тариф, после постоянных жалоб населения в УФАС и прокуратуру, был утвержден в РСТ, а скважины переданы в доверительное управление УК. Сейчас УК рассылает письма с предупреждением о принудительном взыскании долга сумм, выставленных за воду до момента утверждения тарифа, т.е. с 2013 года. Как быть? Мы понимаем необходимость оплачивать коммунальные услуги и согласны это делать, но по утвержденным тарифам и законно. Если действия УК неправомерны, хотелось бы получить ссылки на документы, подтверждающие это.
Лучший ответ
Добрый день. Можете отказаться и предложить им обратиться в суд
Хотелось бы поподробней