Банк продал мой долг коллекторам без уведомления - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10294850 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2016, 16:36
Было решение суда о взыскании долга по кредиту. 3 года у меня перечисляется 50% пенсии на счет судебных приставов через 4 года этот банк влился в другой банк а тот продал мой долг коллекторам не сообщив мне об этом. Коллекторы прислали бумагу с требованием выплаты на 50% превышающее решение суда и без учета произведенных выплат. Я пошел к судебным приставам, они сказали что банк отозвал требование и платить никому не надо. Коллектора названивают. Да договор цессии мне не представили. Я их посылаю.. Что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем от Вас что-то требовать, коллекторы обязаны обратиться в суд с заявлением на замену правопреемника по исполнительному листу. Получить новый исполнительный лист и обратиться к приставам. Сейчас они никто.

ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

13.04.2016, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если договор цессии не предоставлен вам под подпись ,то платить вы никому не обязаны.

Статья 388. Условия уступки требования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

13.04.2016, 16:38
Это лучший ответ

Вы все правильно делаете. Пока кредитор не оформит правопреемство на этапе исполнительного производства, Вы никому из новых кредиторов ничего не должны. Укажите им, что Вы обязаны исполнить решение суда согласно ст. 13 ГПК РФ, а их в Решении нет и исполнительный лист они не получали.

13.04.2016, 16:39

Здравствуйте. Отправляйте коллекторов в суд. Общение по телефону с неизвестными вам гражданами вообще представляется не нужным, т.к. вы не знаете, кто висит на том конце провода, и вам может звонить мошенник, с целью получения какой-то информации. Если коллекторы продолжают названивать ставим их телефоны в чёрный список, для них всегда будет отбой. А попутно можно записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию и прокуратуру по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

13.04.2016, 16:44

Если вымогают коллекторы, то обращайтесь в полицию с заявлением.

У Вас имеется решение суда, которое согласно ст. 13 ГПК РФ "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Иные лица, кроме приставов, не имеет никаких прав предъявлять Вам что-либо.

13.04.2016, 16:45

Я проплатил vip по этому вопросу.

13.04.2016, 16:38

Мы в курсе.Вам ответили вообще то.

13.04.2016, 16:40

Также если не предоставят копию договора, то можете обратиться в полицию по данной статье. УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.04.2016, 16:41