Приехав в техникум мне там обьяснили что это не возможно и противозаконно!
Меня зовут Дмитрий мне 22 года, окончил на заочном отделении сельскохозяйственный техникум в 2008 году, у меня к ВАМ такой вопрос, в октябре 2009 года я поступил в филиал в г.Отрадный от комерческого института г.Тольяти, прошел собеседование и здал вступительные тэсты. Но через не определеннле время мне пришел запрос с Тольяти что мне надо переделать приложение к моему диплому об окончаниии техникума, точнее в приложении у меня написанно документ о пречине перевода на заочное-отделение в технкуме является АКАДЕМИЧЕСКАЯ СПРАВКА, а институт требует что бы было написанно-АТТЕСТАТ, хотя АТТЕСТАТ об окончании школы я институт предоставил. Приехав в техникум мне там обьяснили что это не возможно и противозаконно! В институте сказали что надо что бы было написанно аттестат а в противном случае ты не можешь у нас учиться и пиши заявление об уходе (хотя они говорили что я уже зачилен в институт). Написав заявление, я хотел забрать диплом об окончании техникума из института но они сказали что он в тольяти и его надо ждать, подождав примерно 2 месяца, переодически позванивая в филиал института, я решил сходить и лично узнать почеиу так долго! Пришел в филиал в г.Отрадном 13 мая 2010 года и они сказали что что бы институт вернул мой ДИПЛОМ об окончании техникума, мне надо заплотить 4.500 руб, обьясняя это тем что я как быуже поступал и ушел по собственному желанию, буд то я обучался! Хотя я ни какими занятиями и подобными услугами от института не воспльзовался, и заявление об уходе подал примерно через 2-3 месяца после здачи вступительных тэстов, при этом оплатив вступительный взнос в размере 2000 р.
Вопрос: 1)Имеют ли они права требывать деньги за возврат моего диплома?
2)как мне поступать в данной ситуации, к кому обращаться? Если они поступают противозаконно.?
Спасибо! Очень надеюсь на ВАШ совет!
Лучший ответ
Дмитрий, вообще, виртуально сложно дать Вам совет, так как не знаем всех обстоятельств дела. К примеру, необходимо видеть договор на обучение в тольяттинском институте. Самому Вам не справится. Советуем обратиться к адвокату. Есть хорошие специалисты, которые раньше надзирали за деятельностью высших учебных заведений и имеют там "вес своего голоса". Координаты при желании по эл.почте.