Вопрос о возможности выкупа доли пенсионера в квартире, находящейся в общей долевой собственности
Только уговорами.
Возможно только по соглашению
Здравствуйте.
Закон не может обязать собственника продать кому-то свою собственность. Договоры потому и названы договоры,- на добровольной основе
Анна Сергеевна, можно попытаться в суде признать его долю малозначительной и обязать уступить другим дольщикам с компенсацией по рыночной цене. Придется провести оценку этой доли, но гарантий практически нет, т.к. с Ваших слов для него, эта доля является единственным жильем. Но, если представить суду доказательства (от соседей например), что он там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает и очевидно, у него все-таки есть иное место жительства, то возможность есть, но очень слабая. Обращайтесь к юристам. Удачи!