Как правильно оформить налоговую декларацию при покупке и продаже нежилого помещения и какие вычеты можно получить.
как правильно составить декларацию по форме 3 НДФЛ (13%)
---правильно сами декларацию не заполните. а исправлять вам её в налоговом органе никто не будет. обращайтесь к юристам которые занимаются налогами и они всё сами заполнят. На основании требований п.1 ст.229 НК РФ, 3-НДФЛ сдается налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса. На основании этих положений о своих доходах (полученных от предпринимательской деятельности) должны отчитаться: Индивидуальные предприниматели (ИП), зарегистрированные в установленном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вычеты не предусмотрены. Т.к. вы использовали помещение в предпринимательской деятельности (ст. 220 НК РФ). Поэтому заплатить налог придется полностью.