Ситуация с конфликтом на парковке - что грозит моему мужу по статье 116, часть 2?
Характеристики это хорошо, не помешают. Если не примирится с потерпевшим, есть такая возможность по ст.25 УПК РФ, то будет наказан согласно санкции обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
Здравствуйте. В данной ситуации квалификация по ч. 2 ст. 116 УК РФ (видимо посчитали из хулиганских побуждений) сомнительна в силу возникшей личной неприязни между участниками. Кроме этого возможно рассматривать действия Вашего мужа с позиции необходимой обороны. Безусловно это предварительное мнение исходя из обстоятельств указанных в вопросе.
Также, преступление 116 УК РФ может быть прекращено за примирением сторон и муж будет освобожден от уголовной ответственности.
В случае осуждения по ч.1 ст. 116 УК РФ ему может грозить уголовное наказание в виде штрафа, по ч.2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.