Как оформить примирение в суде и отказаться от обвинений, хотя все равно подать на развод?
Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ
Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
-по уголовным делам данной категории: ст.116 УК РФ (Побои) возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.04.2016г
По данной статье. УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.