Симферополь, 13.04.2016, 20:18

Можно ли привлечь к ответственности девушку-инвалида за мошенничество в поселке?

Вопрос №10297119 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2016, 20:18
Ситуация такая. У нас маленький поселок и есть девушка-инвалид (трясутся руки) пришла-надавила на жалость и попросила продуктов в долг (понятное дело расписку не брали) прошло полгода и заявила что возвращать долг не собирается. Как оказалась за этот период также поступила с другими ИП и так же из жалости дали не брав расписки. Никому не хочет оплачивать. Есть куча свидетелей и показания продавцов. Можем ли мы чего-то добиться или хотябы привлечь за мошеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем пострадавшим необходимо написать заявления в полицию. А там уже, в рамках доследственной проверки, разберутся, есть ли в ее действиях состав преступления согласно УК РФ.

14.04.2016, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите коллективное заявление в полицию по ст.159 УК РФ-мошенничество.

13.04.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А есть ли смысл. Возможно ли чего то добиться без расписки?

13.04.2016, 20:22

При массовых обращениях в полицию по факту мошенничества шансы, пусть и небольшие, но есть.

Только я не вполне согласен с моим коллегой, будет лучше подавать не коллективное заявление, а все же несколько заявления от каждого потерпевшего. Только стоит учитывать, что уголовная ответственность за мошенничество начинается с ущерба свыше 1000 рублей. До 1000 рублей лицо несет административную ответственность.

14.04.2016, 14:48