Недействительность расписки из-за подделки даты - вопросы ответственности и действия

Вопрос №13331807 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2017, 18:59

Ответчик попросил свидетеля написать расписку в получении денег (это реально было... вопрос не в этом) Расписку человек написал своей рукой... Но! Дату на расписке его попросили поставить не настоящую (день когда он её писал - в самом деле) ... а прошлого года! (как будто он написал её год назад). Вопрос - Как это называется? Подделка документа... или Недействительная расписка... или ещё как? Хочу привлечь ответчика за такие дела? Посоветуйте как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад. А деньги-то вы когда получили год назад или в день написания расписки?

Если вы деньги получили на год раньше, то никакой подделки тут нет. И расписка всё равно будет признана действительной.

Кроме всего прочего, Вы же могли отказаться поставить дату задним числом.

Но если Вы получили деньги на год раньше, расписка просто это подтверждает. То есть она подтверждает момент возникновения вашего долга. Т нет никаких оснований считать ее недействительной.

Бог вам в помощь.

19.10.2017, 19:33

Если вы хотите доказать что расписка была составлена не в дату которая указана в ней, то это возможно доказать только лишь проведя соответствующие экспертизу. Экспертиза может показать что расписка заполнены позже чем указано в ней дата. Иными способами это никак не доказать.

19.10.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Свидетельские показания - человека писавшего хватит? Это деяние считается преступлением или как это называется?

19.10.2017, 19:12

Здравствуйте Влад. Нет, это не считается преступлением. Если свидетель эти деньги получил на год раньше, чем написал расписку, то никакой подделки тут нет. И расписка всё равно будет признана действительной. Кроме всего прочего, Вы же могли отказаться поставить дату задним числом.

Бог вам в помощь.

19.10.2017, 19:35