Подача заявления в суд на брата мужа - составление заявления, необходимые документы и судебная медицинская экспертиза
Здравствуйте Елена! Перелом носа - это уже не побои, а причинение вреда здоровью, как минимум, легкого. Это другая статья УК РФ, другая мера наказания. Обращаться Вам следует не в суд, а в милицию, по месту совершения преступления (избиения). Не забивайте себе голову как доказать вину Вашего "родственника". Пусть этим занимаются те, кому положено. Ваша задача обратиться с заявлением в территориальный ОВД и от старшего оперативного дежурного потребовать талон-уведомление с регистрационным номером Вашего заявления. На медицинское освидетельствование Вас обязаны направить в милиции, принять от Вас объяснения. По результатам проверки возбудить уголовное дело. Решение должно быть принято в срок не более 10 суток. В случае отказа в возбуждении уголовного дела потребуйте копию постановления, ознакомьтесь и обжалуйте данное решение прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Судебно-медицинская экспертиза проводится как правило после окончания лечения. Гражданский иск с целью возмещения имущественного ущерба (затраты на лечение, лекарства, утраченный заработок и т.п.), а также компенсации морального вреда Вы вправе заявить в рамках уголовного дела. Иск будет рассматриваться одновременно с материалами уголовного дела. Размер компенсации морального вреда Вы указываете по своему усмотрению, в зависимости от степени перенесенных страданий и т.д., но окончательный размер, подлежащий возмещению - за судом. Всего доброго!