Как гражданину России снять машину с учёта и отправить заграницу?
Вам нужно получить транзитные номера.
И тогда можете вывозить своё авто за границу.
Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" позволяет.
33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства (паспорте шасси транспортного средства) на лицевой стороне в графе "Особые отметки" делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.
Потому пишите в ГИБДД заявление о выдаче Вам транзитных номеров.