Борьба с заведомо ложными обращениями соседа - как прекратить несправедливые заявления в прокуратуру?

Мой сосед по даче пишет на меня заявления в прокуратуру заведомо ложные. За этот год обращений на меня было написано три. Как мне остановить этот беспредел?

Лучший ответ

Елена, доброй ночи!

К сожалению, запретить писать не получится, но можете попробовать написать ответное заявление на него. При отказе в возбуждении, формально каждое заявление проверяется по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но это только формальность. Так что напишите по 306, если никаких других вариантов разрешить конфликт нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если уверены, что доносы ложные, то пишите на него заявление:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В этой ситуации есть один нюанс.Я не знаю его ФИО и адреса прописки

Узнайте в полиции.