«Кредитор требует отмены решения о ликвидации - что ждет компанию и ее учредителя?»

Я являюсь учредителем компании, которая 15 марта 2016 г. получила уведомление о ликвидации юридического лица.

У компании был кредитор с иском на 490 тыс. руб. В сентябре было подано объявление о ликвидации юр.лица через журнал Вестник гос. регистрации. Поданы все необходимые документы в налоговый орган. Сейчас кредитор требует отмены решения о ликвидации и признания компании банкротом. В течении последних 2 лет компания не осуществляла деятельность. Имущества у компании нет. Какие последствия обращения кредитора в суд.

Лучший ответ

Каким образом кредитор этого требует? Есть его письма в ИФНС, заявление в арбитражный суд о признании банкротом? При таких обстоятельствах ИФНС не может исключить это предприятие из ЕГРЮЛ так как это нарушает права кредитора и ликвидация такой организациии возможна только в процедуре банкротства. Его требования вполне логичны и обоснованны. Но, учитывая, что он не будет (наверняка) финансировать процедуру банкротства (фирма у Вас похоже нулевая) это ничем не закончится. То есть ни ликвидации, ни банкротства.

Кроме того при изложенных обстоятельств ликвидатор обязан подать заявление о банкртсвею. Невыполнение этой обязанности влечет привлечение его к административной ответственности и возможность субсидиарной ответственности по долгам предприятия если все же будет процедура банкротства.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Неспособность компании удовлетворить требование кредитора на сумму 490000 руб в соответствии со ст3 ниже указанного федерального закона образует признаки банкротства вашего юридического лица Поэтому думаю арбитражный суд удовлетворит требование вашего кредитора И ваша организация будет ликвидироваться по процедуре банкротства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это лучший ответ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 48 обязывает суд возбудить дело о банкротстве юрлица.

Пока оно не исключено из ЕГРЮЛ, такое дозволяется.

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.

3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Указанные определения могут быть обжалованы.

Сами Вы ничего не отменяете.

Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Суд может признать компанию банкротом, если долг не погашен и не может быть взыскан из-за отсутствия имущества.