Возможно ли подать гражданский иск на выплату неустойки в рамках уголовного дела о мошенничестве, сохраняя право на недвижимость?
Я хочу подать гражданский иск к застройщику в рамках уголовного дела о мошенничестве на их имущество. Возможно ли подать иск на выплату неустойки, сохранив право на недвижимость по договору. То есть не требовать основную сумму долга по договору, а только неустойку. Либо требовать основную сумму долга с неустойкой, но так, чтоб было сохранено право на недвижимость по договору. Большие ди риски остаться с исполнительным листом на руках, потеряв право на недвижимость.
Здравствуйте!
Мошенничество предполагает безвозмездное изъятие у Вас имущества путем обмана. Ответчиками по гражданскому иску будут являться физические лица. Они не несут ответственность по ДДУ как застройщик. Они несут ответственность личную, как лица совершившие преступление, своим имуществом.
Если Вы хотите предъявить иск о взыскании неустойки, то требования должны быть адресованы к юр лицу-застройщику в рамках самостоятельно иска.
лучше не подавайте, потом признаете за собой право собственности на квартиру