Москва, 15.05.2010, 14:06

Как поступить, если арендатор отказывается пустить в квартиру на устранение протечки?

Вопрос №1029922 из г. Москва
опубликован 15.05.2010, 14:06
Я сдаю квартиру в аренду. Полностью декларирую доход и плачу налоги. Посещая квартиру при получении очередной арендной платы я заметила, что стена первого этажа в подъезде мокрая, и возможно, протечка исходит из моей квартиры, которая расположена на втором этаже. Я сообщила своего арендатору, что мне необходимо прийти со слесарем и устранить причину протечки, но арендатор отказывается разрешить мне прийти ссылаясь на свою занятость. Каковы должны быть мои действия в этой ситуации? Пожалуйста, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! Надо смотреть договор, который вы составили с арендатором. Во-первых ваш свободный доступ в квартиру вы должны были оговорить в договоре. Во- вторых кто по договору несет ответственность за состояние сантехнического оборудования и т.д. В - третьих сантехника могла дать сбой по вине ЖЭКа( например не выдержало увеличения давления в трубах....). Вообщем надо разбираться. А с такими арендаторами лучше попрощаться, если уже на мелочи возникают проблемы, а что будет если возникнет что-нибудь более серъезное. ...Договор надо составлять "по себя", чтобы вы были защищены со всех сторон, надо стараться самим диктовать условия...С уважением,

15.05.2010, 16:02

сделайте заявку через диспетчерскую, слесарь сам придет и проверит сантехнику, если и слесарю не предоставит доступ в квартиру, надо обращаться к участковому инспектору

15.05.2010, 14:12

если слесарь зафиксирует протечку в своем журнале, следовательно, у арендатора не будет оснований выставлять вам счет

15.05.2010, 14:28

Во первых надо смотреть договор,где вы могли оговорить доступ в квартиру,даже просто с целью проверки с даваемого в аренду имущества,кто отвечает за коммуникации ,кто отвечает за ущерб,причиненный ненадлежащим использованием оборудования,либо просто в силу его поломки. Действия такие,перезаключит договор,более детально оговорив права и обязанности сторон.А насчет морального ущерба,по потери времени,это даже не фантастика а нечто,речь может идти о возмещении убытков,которые надо доказывать документально.

15.05.2010, 18:32

А сможет ли арендатор выставить мне счет так сказать за беспокойство, за потерю его личного времени?

15.05.2010, 14:24