Скажите подалуйста, как после развода разделить с женой квартиру?
Скажите подалуйста, как после развода разделить с женой квартиру? Ситуация такая, после заключения брака, жена была прописана в квартиру моей матери, там же родился ребенок, потом, как на расширение матери дали дополнительную двух комнатную квартиру в которой сейчас проживаем я, жена и двое дитей. Данная квартира была приватизированна, жена от приватизации отказалась, и тем самым 1/2 доли этой квартиры принадлежит мне, а 1/2 доли моей несовершеннолетней дочери, второго ребенка на момент приватизации этой кваритиры не было. Имеет ли она какие-то права на данное жилье?
Александр, на вашу долю жена претендовать не может. Приватизированная квартира не делится между супругами, так как не является совместной собственностью поскольку получена по безвозмездной сделке. Но , раз жена отказалась от участия в приватизации в вашу пользу, то она сохраняет право постоянного пользования ею.
на половину вашей 1/2 имеет право. и в зависимости от того с кем будут проживать дети суд также может учитывать это.