Владивосток, 14.04.2016, 04:09

Пограничники ФСБ вынуждены выполнять физическую работу - правомерно ли это?

Вопрос №10299469 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2016, 04:09
Я являюсь пограничником, соответственно сотрудником ФСБ. Помимо моих непосредственных обязанностей, согласно должностному регламенту, мое непосредственное руководство постоянно привлекает меня к всякого рода физической работе. Это может быть все, что угодно.. от побелки деревьев до покраски стен. Правомерно ли это? На каком основании я могу отказаться выполнять эти устные распоряжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не законно, вы обязаны выполнять только обязанности предусмотренные договором и должностной инструкцией (ст. 21 ТК РФ) см Приказ ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 30.12.2015) "О Государственной границе Российской Федерации", ФЗ "О воинской обязанности"

14.04.2016, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ВСе указано в Вашем контракте и нижеприведенном нормативном акте,а остальное выбор за Вами можно и отказаться.

Права, обязанности и ответственность военнослужащих

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.04.2016, 04:31

. Это может быть все, что угодно.. от побелки деревьев до покраски стен. Правомерно ли это?.Подобное конечно неправомерно Вы можете отказаться от выполнения этих работ на основапнии вашего должностного регламентаВ нем же не прописано что в ваши должностные обязанности входит побелка деревьев и покраска стен..

Но вы должны прекрасно понимать,что отказавшись(вполне правомерно) от выполнения вышеобозначенных работ вы неминуемо попадете под прессинг своего начальстваИ я не знаю сможете ли вы выдержать даный прессинг,когда ваш день превратится в кошмар иза бесконечных придирок

В такой ситуации к сожалению не могут ваши обращения,допустим в военную прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ

В конечном итоге вас могут подвести прод какое нибудь нехорошеее основание ,предусмотреное ст51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Все эти мои рассуждения к тому что в России система жестоко расправляется с теми кто пытается ей противостоять А ваше несогласие белить деревья или красить стены -это уже противостояние

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

14.04.2016, 04:44

Пока Вам не объявлен приказ, подписанный командиром, можете не дёргаться.

И не обращать внимание на незаконные требования.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 3 предоставляет Вам защиту от обращения к прокурору до обращения в суд.

Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

14.04.2016, 05:17

А если мне говорят, что это приказ, или приказание? Какой контраргумент можно привести?

14.04.2016, 05:29

Аргумент один, не законные приказы не исполняются. Если приказали застрелиться, Вы же не бежите его исполнять.

14.04.2016, 05:39

Согласно ст.43 Устава внутренней службы ВС РФ выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, вправе его обжаловать.

Таким образом несогласие с приказом не дает вам законного права на его неисполнение.

14.04.2016, 06:18