Москва, 14.04.2016, 04:58

Как правильно выплачивать алименты после сокращения на предприятии - опыт и советы.

Вопрос №10299588 из г. Новокузнецк
опубликован 14.04.2016, 04:58
После моего сокращения на предприятии 29.11.2013 г. бывшая супруга подала повторный иск (27.03.2015) на взыскание алиментов в пользу несовершеннолетней дочери, не указав дату за какой период, на сайте судебных приставов висит долг в 300000 за алименты, после моего общения с судебным приставом, я предоставил справку с предприятия об удержании алиментов за последние три года, где я был сокращен и что состоял остальное время на бирже труда. Т.е. фактически долг я погасил до 27.03.2015 г. Вправе ли судебный пристав требовать от меня ежемесячную уплату алиментов с периода 27.03.2015 по настоящее время? Помощь дочери оказываю, но квитанций пока не беру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы предоставили приставу все документы подтверждающие что Вы оплатили алименты в полном объеме то пристав не имеет права требовать с вас долг,которгоьпосути нет.Поэтому советую вам ,если пристав требует обратиться в суд с жалобой о признании незаконым требования пристава ст128 ФЗ Об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

14.04.2016, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Вправе ли судебный пристав требовать от меня ежемесячную уплату алиментов с периода 27.03.2015 по настоящее время??".

Да вправе требовать, если имеется судебный приказ.

Ст. 128 ГПК РФ обязывает известить Вас об этом.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

.

14.04.2016, 05:07

Да в праве требовать в соответствии с ФЗ № 229 Об исполнительном производстве, если помогаете так то берите квитанции или расписки с супруги и предоставьте суд. приставам, долг будет уменьшаться и не увеличиться

14.04.2016, 05:08

Здравствуйте!

Если подтвердить документально Вы не можете, что уплачиваете какие-либо средства на содержание дочери, то пристав вправе начислить Вам за данный период задолженность по алиментам.

То обстоятельство, что Вас сократили и Вы состоите на учете в службе занятости, не снимает с Вас обязанности платить алименты (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

14.04.2016, 05:09

Т.е вплоть до совершеннолетия дочери судебный пристав будет вести моё дело по алиментам??

14.04.2016, 05:05

Да совершенно верно на основании суд. приказа или исполнительного листа выданного мировым судьей он будет вести до совершеннолетия и пока вы долг не погасите

14.04.2016, 05:09