Бывший муж требует 50% вклада, закрытого в браке без его разрешения - возможно ли удовлетворить подобный иск и на какую статью можно ссылаться?
1.если вклад был открыт ДО БРАКА на ваше имя, то муж претендовать на него не может. И если с такого счета вы сняли деньги и потратили их на семейные нужды, то ОН вам должен будет возместить 100% вклада, а не вы ему.
2. Если же счет был открыт в браке и закрыт также в браке, то поясните суду, что вклад был потрачен на нужды семьи. в таком случае муж не вправе требовать от вас 50%, даже если вклад открыт на ваше имя. Если доказать этого факта не получится и муж подтвердит, что вы потратили вклад на свои нужды, то 50% вы будете обязаны ему вернуть.
Добрый день, если он докажет, что вы сами потратили деньги на свои нужды, то может быть взыскано.
Ваша позиция верная. При распоряжении движимым имуществом в браке согласие второго супруга предполагается. Пока не доказано иное. Вот пусть он и доказывает...
Вклады закрытые во время брака подлежат разделу в том случае если один из супругов распорядился ими по своему усмотрению.