Судебное разбирательство по возврату долга - отсутствие документов и дополнительные требования

Взял деньги в долг в марте 11 года с распиской под проценты, отдавал каждый месяц, но без документов, тк были друзья, сумма выплат превышает первоначальный займ в полтора раза, Сейчас они подали в суд на возврат первоначальной суммы, Никаких документов нам не предоставили, ни оригинала расписки не копии, не писменного требования! Действительна ли расписка и надо ли подавать заявление на предоставление документов нам и заявление о пропуске исковой давности или какие то другие действия? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если подан иск в суд, то к исковому заявлению должна быть приложена, по меньшей мере, копия расписки.

Если расписка или её копия не будут предоставлены истцом в суд, то в иске будет отказано.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наши какие действия?было только предварительное слушание и нам копии и оригинала не показали?

Здравствуйте!

Суд дал вам иск? В иске есть приложение к иску? Вот копии всех приложенных документов и должны были выдать вам. Идите в суд и просите .

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Вы вправе делать выписки из дела и копии

Вы имеете право придти в суд и ознакомиться со всеми материалами дела. Суд обязан Вам выдать копии иска и всего приложения к нему - требуйте. Советую заявить применение срока исковой давности, если нет письменного подтверждения возврата долга и прошло более 3-х лет