Салават, 14.04.2016, 08:46

Как защитить имущество от взыскания кредиторами при наличии проблемных кредитов и оформлении договора дарения на супруга?

Вопрос №10300795 из г. Салават
опубликован 14.04.2016, 08:46
Ситуация вкратце: У меня имеются проблемные кредиты все кредиты взяты до вступления в брак. На меня сейчас оформлена две квартиры машина и гараж (одна крватира в ипотеке у работодателя). Во избежании взыскания недвижимости и автотранспорта планирую оформить договор дарения на квартиру (которая не в ипотеке), гараж и авто на свою жену. Вопрос: Могут ли кредиторы потребовать взыскания с супруги согласно части 1 ст 45 СК. и поможет ли в данном случае защититься от этого часть 1 ст.36 СК? Если все же есть риск, то как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте..

Лучше конечно на родителей все оформить по возможности..

Но дарение имущества супруге или брачный договор у нотариуса -

тоже вполне подходит..

Сделайте все, до подачи банком в суд о принудительном взыскании долга по кредиту

14.04.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточнение: живем в квартире по ипотеке.

14.04.2016, 08:59

Это не имеет особого значения, место проживания..

По ипотечной квартире лучше просрочек не допускать

14.04.2016, 09:01

А в дальнейшем, когад приствы наложат арест на регистрационные действия (по ипотечной квартире), смогу ли я оформить снятие обременения после выплаты ипотеки при открытом исполнительном производстве?

14.04.2016, 09:04

Добрый день! да, сможете оформить снятие обременения после выплаты ипотеки

14.04.2016, 09:30

Нет..не сможете..

По решению суда у Вас будет наложено взыскание на квартиру, точнее на заложенное имущество и приставы по решению суда будут ее продавать с торгов в счет погашения долга..

И если дойдет до суда Вам насчитают и основной долг и проценты, и возможно и пени за просрочку..т.е. сумма долга значительно увеличится..

Поэтому только если у приставов выкупать квартиру, как вариант..

14.04.2016, 09:31

Вот ведь вопрос, если у вас имеются долги у приставов, то как Вы сумеете погасить ипотечный кредит? Наложение ареста на все выплаты, в том числе и оплата по ипотеке.

14.04.2016, 11:16