Какое право на квартиру имеет супруг(a) при разводе после обмена подарками между братьями и ипотеки одного из них?
Ситуация. Человек до брака владел квартирой.. после вступления в брак - подарил квартиру брату, а брат подарил ему ему свою (своеобразный обмен).. по договору дарения права зарегистрировали.
Имущество подарено - вроде тут все понятно, супруги обоих братьев не могут претендовать на эти квартиры.
Но один из братьев в последствии взял кредит - ипотеку под залог имеющейся у него квартиры.. Ипотеку самостоятельно гасит..
Вопрос: в случае расторжения брака будет ли иметь супруг (а) этого человека право на квартиру, ведь по закону, выплата и погашение долга по ипотеке производилось в браке, а следовательно - является равным? Интересны позиции.
Квартира в любом случае разделу подлежать не будет, так как это личное имущество. Это и касается ипотеки.
Нет, супруга не будет иметь прав на залоговое имущество.
Ипотека будет делиться в любом случае. Вы не некорректно изложили проблему.