Обнинск, 14.04.2016, 09:26

Получено вторичное извещение о судебном письме, но где первичное? Что делать в такой ситуации?

Вопрос №10301245 из г. Боровск
опубликован 14.04.2016, 09:26
Мне пришло вторичное извещение с почты о судебном письме на мое имя. При получении спросила работников почты - а где первичное? Ответ озадачил - у них, оказывается, бланки такие... Получила письмо. В нем копия заочного решения мирового судьи - для сведения. Читаю - в судебное заседание не явились представитель истца и ответчик... Причем, следующая строка - согласно ходатайству истца просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ мировой судья рассматривает данное дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства. Но я не получала ни одной повестки из суда и даже не знала, что такой состоятся! Далее по тексту решения: В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. В соответствии с ч.1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами, участвующими в деле. Но я, не извещенная о суде, никак не могла ни доказать, ни представить доказательства. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы имеете право на подачу заявления об отмене заочного решения или обжалования его в апелляционном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

14.04.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе написать заявление о его отмене. У вас имеются все основания для этого.

14.04.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
В заявлении на отмену судебного решения указывать, что не было ни одной повестки из суда? Хотелось бы поподробней

В заявлении на отмену судебного решения указывать, что не было ни одной повестки из суда?

14.04.2016, 10:12

Да. и копию конверта со штампом вашей почты приложите

14.04.2016, 10:15