Мошенничество или наивность? Как вернуть проданный инструмент?
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.
Где-то с месяц один человек уговаривал меня продать ему довольно дорогой музыкальный инструмент (скрипка). Желания продавать не было, т.к. это мой основной рабочий инструмент.
Затем поступило интересное предложение приобрести у того же человека другую скрипку. Поскольку денег не было я продала свой инструмент этому человеку, получила деньги, но от него предложенного инструмента не поступило.
По сути - обман. С другой стороны я сама сглупила, деньги мне за инструмент уплатили.
Два вопроса:
1) можно ли считать это мошенничеством?
2) можно ли как-нибудь вернуть проданный инструмент?
Спасибо.
Добрый день. Если нет доказательств обещаний и все на словах, то обязать продать не сможете. При этом состава преступления в любой форме в данном случае нет (ст. 14, 159 УК РФ)
1. нет доказательств - нет преступления
2. да