Судья рассмотрит надзорную жалобу осужденного, даже если он не присутствовал на заседании лично?
Нет, не обязательно. Вид связи не имеет значения при вынесении решения.
Использование видеоконференц-связи возможно для подсудимого (осужденного).
Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 6.1. УПК РФ).