Ожидание ответа на жалобу - сроки, возможные изменения и отличия от аппеляционного рассмотрения

Вопрос №12982996 из г. Рязань
опубликован 08.08.2017, 18:07
Подали жалобу 18 июня, ответа до сих пор нет. Сколько рассматривается? Если назначили заседание, значит будет какое то изменение в приговоре или могут так же оставить без изменения. Или если, судья решил, что оставит все без изменений, то сразу отклонит жалобу без заседания? В чем отличие рассмотрения от аппеляционной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А какую жалобу вы подали? Частную на определение судьи? Тогда суд рассмотрит ее без вызова все лиц в судебное заседание. Если апелляционную, то будет заседание и будет выноситься определение.

08.08.2017, 18:18

Смотря какую жалобу выпадали? Если жалоба подана судебный акт первой инстанции это жалобы должна быть апелляционный, и рассматривается на вышестоящим судом. При этом, стороны должны быть извещены о дате рассмотрения жалобы.

08.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если подали кассационную жалобу, то судья в течении месяца решает отказать или передать а рассмотрение, где уже решается вопрос об отмене.

08.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалоба кассационная, апеляцию прошли, суд оставил все без изменений. Вопрос, если все таки судья пропустил нашу алобу и не отклонил, это говорит, о том, что все таки могут изменить приговор в нашу пользу или так же назначат суд, чтобы сообщить, что приговор без изменений.

08.08.2017, 18:23

Не совсем понятно, что значит судья пропустил жалобу. После апелляционного определения суда, которым приговор оставлен без изменения Вы обратились с кассационной жалобой, суд принимает ее и рассматривает, затем выносит постановление, которое Вам пришлют. Скорее будет без изменения.

08.08.2017, 18:26

Сначала Вам буден дан ответ - передать жалобу на рассмотрение (тогда может в судебном заседании, но без вызова приговор и изменят), или отказать в принятии жалобы, мол оснований для рассмотрения нет (не допущено нарушений нижестоящими судами). В таком случае только кассация в ВС РФ.

08.08.2017, 18:28

Если кассационная жалоба принята судом, то она в любом случае будет рассмотрена. При этом, рассмотрение кассационной жалобы рассматривается без извещения сторон, А копия постановления направляется сторонам.

08.08.2017, 18:30

Юридические услуги в Рязань