Отсутствие доверенности - можно ли представителю присутствовать на суде без ответчиков в гражданском деле?
В Вашем случае представитель ответчика может реализовать свое право на участие в судебном процессе, только на основании доверенности оформленной нотариально.
В соответствии с ч.2 ст.161 ГПК РФ председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.
В отсутствие ответчика проверить полномочия представителя не оформленные нотариально не возможно.
***
Следовательно, представитель не имел право представлять интересы ответчика.
Нет, не мог представлять их интересы без них. Права его в этом случае резко ограничены. Нужна нотариальная доверенность. В этом случае процесс надо заново начинать. Куда судья смотрел? Перед заседанием проверяются полномочия представителей. Жалобу на судью в квалификационную коллегию судей пишите.
Согласна с ответами насчет того, что без нотариальной доверенности участие невозможно. По заявлению доверителя представитель может участвовать только в том случае, если сам доверитель присутствует в суде..