В моё отсутствие квартира, в которой я был прописан до осуждения, была продана моим отцом.

Я нахожусь в местах лишения свободы. В моё отсутствие квартира, в которой я был прописан до осуждения, была продана моим отцом. Ни какого согласия на продажу я не давал. Законна ли сделка. И на каком основании я был выписан из квартиры. Могу ли я оспорить продажу и лишение прописки.

Лучший ответ

Василий, здравствуйте! Вас могли снять с регистрационного учета (выписать), но только на срок отбытия наказания. После отбытия наказания Вас должны зарегистрировать обратно. Согласно Приказу ФМС № 208, граждан, отбывающих наказание, снимают с регистрационного учета без их присутствия при предоставлении приговора сотрудникам паспортного стола. НО это совсем НЕ значит, что Вы утратили право пользования.

После отбытия наказания Вы можете отстаивать свое право пользования в судебном порядке, если сотрудники паспортного стола откажутся добровольно зарегистрировать Вас обратно.

Что касается действительности сделки купли-продажи, на этот вопрос ответить невозможно, так как Вы не указали, кому принадлежала эта квартира. Если она полностью находилась в собственности у Вашего отца, то, конечно, он имел право продать ее без чьего-либо разрешения.

Если, например, квартира была приватизирована, а Вы отказались от участия в приватизации, то у Вас сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой.

Если в период, когда Вы отбываете наказание, квартира была приватизирована БЕЗ Вашего участия и отказа, то сделки и приватизации, и купли-продажи прошли в нарушение закона. и Вы должны их спорить. В этой ситуации дело может осложнится тем, что сейчас у квартиры добросовестный приобретатель (это предполагается), но Вам нужно будет доказать обратное..

Лучше, конечно, обратиться к юристу.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.