Вопрос о продаже квартиры - Могут ли бывшие заключенные оспорить ее легитимность?

У меня есть квартира, я являюсь единственным собственником более 10 лет, решил продать, но в ней был прописан родственник который находится в местах лишения свободы и был выписан без его согласия автоматически, может ли он после окончания срока лишения свободы предъявить о не законной сделки новым владельцам? Спасибо!

Лучший ответ

Он может восстановить регистрацию. Не ясно, на дату приватизации он был зарегистрирован или нет. Имеет ли он право по иным основаниям - например, это было наследство и т.п.

Родственник случайно не отказывался от приватизации в Вашу пользу?

Здравствуйте, Степан!

Нет, не может согласно ЖК РФ зарегистрированное лицо если не проживает более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные платежа его можно снимать с регистрационного учета.

Он выбыл в места лишения свободы и его отсутствие более 6 месяцев тут не при чем. Читайте мат. часть!

В вопросе мало информации. Если данное лицо проживало в данном жилье и до приватизации и был отказ от приватизации, то у него право пожизненного проживания в квартире, т.е. по освобождению из мест лишения свободы он вселится в данное жилье независимо от согласия нового собственника. А в этом случае новый собственник (если его не предупреждали о таком жильце) может выйти в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Оспорить сделку отсутствующий жилец по общему правилу не сможет, но и тут есть варианты, поскольку непонятно было ли учтено его право на приватизацию