Как получить дополнительное взыскание неустойки по алиментам в случае задолженности бывшего супруга?
Мы с мужем в разводе, у меня ребенку 4 года. Я подала документы приставам на выплату алиментов (в конце января) на данный момент никаких выплат не было. Плюс у бывшего супруга задолженность по алиментам за прошлый год, пристав насчитала сумму порядка 90 000 рублей. Куда мне необходимо обратиться чтобы мне дополнительно выплатили взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой?
Лучший ответ
Здравствуйте. Неустойка может быть взыскана только в судебном порядке. Необходимо обратиться с иском в суд на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ.
Спасибо за помощь!
Вам нужно в суд обратится с иском
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!