Удержание 13% НДФЛ Банком и вопрос о действительности договора - анализ ситуации
Подписала в банке заявление на страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы, кредит по другому не давали. Кредит не понадобился и я в течение 14 календарных дней заполнила в банке заявление на прекращение/изменение договора в котором есть пункт, где указано - В связи с отключением от Программы страхования в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования. Прошу вернуть мне денежные средства в размере 100 % от суммы Платы, внесенной мной за подключение. Банк сумму страховки вернул, но за вычетом налога 13% НДФЛ. В страховой компании мне сказали, что в отношении меня заключен коллективный договор, поэтому банк обоснованно удержал налог 13% НДФЛ. В заявлении на отключение от Программы, в графе Программа страхования я указала не п. 1 Коллективное добровольное страхование жизни, а п. 2 Другое. Подавала в суд иск к Банку, первая инстанция удовлетворила мои требования о взыскании 13%. Банк подал апелляцию, вторая инстанция решение мирового судьи отменила. Судья в мотивированном решении сослалась на то, что в отношении меня был заключен договор и на основании абз.3 п.2 ч.1 ст.213 Налогового Кодекса сумма уплаченная за Подключение к Программе подлежит налогообложению у источника выплаты.
На основании вышеизложенного, у меня вопрос.
Вправе ли Банк удерживать с меня 13% НДФЛ?
И можно ли признать такой договор недействительным?
Касательно удержания налога на доходы физических лиц разъясняю, что в соответствии с Условиями участия в Программе страхования, Вами в пользу Банка была внесена плата за подключение к Программе страхования, т.е. Банк за определенную сумму денежных средств оказал Вам услугу по подключению к Программе страхования. При этом, в данном случае, услуга являлась оказанной, т.к. услуга считается оказанной в том случае, если в отношении клиента, пожелавшего подключиться к Программе страхования, страховой компанией — партнером Банка, заключен договор страхования. Поэтому денежные средства, выплаченные Вам по инициативе и за счет собственных средств Банка после того, как в отношении Вас был заключен договор страхования, являются Вашим доходом в виде экономической выгоды, учитываемой в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» (ст. 41 НК РФ). Соответственно Банком, как источником выплаты дохода в виде денежных средств, полученных Вами, были исполнены функции налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ ?13% в бюджет (ст. 226 НК РФ).