Удержание 13% НДФЛ Банком и вопрос о действительности договора - анализ ситуации
Касательно удержания налога на доходы физических лиц разъясняю, что в соответствии с Условиями участия в Программе страхования, Вами в пользу Банка была внесена плата за подключение к Программе страхования, т.е. Банк за определенную сумму денежных средств оказал Вам услугу по подключению к Программе страхования. При этом, в данном случае, услуга являлась оказанной, т.к. услуга считается оказанной в том случае, если в отношении клиента, пожелавшего подключиться к Программе страхования, страховой компанией — партнером Банка, заключен договор страхования. Поэтому денежные средства, выплаченные Вам по инициативе и за счет собственных средств Банка после того, как в отношении Вас был заключен договор страхования, являются Вашим доходом в виде экономической выгоды, учитываемой в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» (ст. 41 НК РФ). Соответственно Банком, как источником выплаты дохода в виде денежных средств, полученных Вами, были исполнены функции налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ ?13% в бюджет (ст. 226 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))