Ответ консультанта банка не противоречит статьям ГК РФ об исчислении сроков. Консультант указал, что заявление о расторжении договора страхования должно быть подано в течение 14 календарных дней с д

Помогите разобраться пожалуйста. Вот пункт договора который был заключён 12.10.15. А 26.10.15 было подано заявление на отключение от программы. Сложилась ли я в срок 14 дней?

Прекращение участия в программе страхования

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.

А это ответ консультанта банка: Если у Вас заключен договор «Страхование от несчастных случаев и болезней», то согласно условий участия в программе: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/legal_person/Usloviya_uchastiya_1.pdf. Участие в программе осуществляется на основании письменного заявления клиента, предоставленного в банк. Срок страхования начинает течь с даты подписания заявления на страхование при условии внесения платы за подключение к программе страхования. Договор страхования в отношении клиента действует с даты начала срока страхования, то есть с даты подачи заявления.

Если Вы приняли решение о расторжение договора страхования, то необходимо подать заявление в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления о заключении договора и внесения платы.

Если у Вас заключен договор страхования по другой программе, то для прояснения данного вопроса рекомендую обратиться к Вашему кредитному менеджеру или в Вашу страховую компанию.

Мария Александрова

Не противоречит ли её ответ статьям ГК РФ об исчисление сроков?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно банковскому законодательству (Указание ЦБ РФ от 13.05.2008г. №2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика физического лица полной стоимости кредита») банки при выдаче физическим лицам кредитов могут заключать договоры страхования с согласия своих клиентов.

Ответ не по существу вопроса.