Как разделить долю матери в квартире, оформленной на отца после ее смерти, если вы и ваш брат были несовершеннолетними?
Мамина доля должна делиться в равных долях между папой, Вами, братом и если есть, то родителями мамы. Поэтому, если Вы проживали и были зарегистрированы на момент смерти мамы по одному адресу, то Вы фактически приняли наследство. Если не оформляли наследство, то можете взять копию лицевого счета в ЕРКЦ, свидетельство о смерти мамы и пойти к нотариусу.
да, у вас есть право наследовать мамину долю, так же как и папа, если он еще жив. то есть 1/2 доля делиться на троих - по 1/6
сейчас обратитесь к нотариусу с заявлением, если в квартире были прописаны - обращаться в суд не нужно (наследство вы приняли)