Налоговая требует оплатить налог при передаче квартиры тете-опекуну - оправданные требования или неправомерное обращение?
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Увы в налоговой правы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
По закону тетя близким родственником не является, даже если она заменила Вам мать.
К сожалению, она может быть членом семьи, но не обязательно при этом быть близким родственником. Исходя из п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ не облагаются доходы по сделкам между близкими родственниками, круг которых определяется в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 14). Тетю СК РФ к близким родственникам не относит. В то же время, если бы она Вас усыновила, налогообложения бы не возникало.